Ácido algínico

El alginato de sodio reacciona con el ácido gástrico para formar un gel de ácido algínico con un pH casi neutro que actúa de barrera mecánica contra el reflujo gastroesofágico. Está comercializado en combinación de 2 antiácidos (carbonato de calcio y bicarbonato de sodio). El medicamento actúa localmente y su acción no depende de su absorción sistémica. El carbonato de calcio y el bicarbonato de sodio tienen un efecto neutralizante.


USO CLÍNICO

Tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y pirosis causada por el reflujo ácido del estómago en niños > 12 años (A)


DOSIS Y PAUTAS DE ADMINISTRACIÓN

Administración oral:

     •Niños > 12 años: 1 ó 2 sobres; 2 a 4 comprimidos (1 hora antes de las comidas y al acostarse).
     •Niños < 12 años (E: off-label): la efectividad de los alginatos antiácidos en monoterapia o en combinación con procinéticos no es convincente. Según los expertos, no se recomiendan como tratamiento crónico de la enfermedad por reflujo gastroesofágico. Podrían utilizarse en cortos períodos de tiempo, en niños con regurgitaciones y ERGE moderada administrados 30 minutos antes de las comidas a dosis de 0,5-10 mL/kg/dosis.

CONTRAINDICACIONES

     •Hipersensibilidad al ácido algínico o alguno de sus excipientes.
     •Hipercalcemia. Antecedentes de hipofosfatemia. Nefrolitiasis debida a cálculos renales de calcio.

PRECAUCIONES

     •Evitar el uso prolongado porque incrementa el riesgo de desarrollar cálculos renales.
     •Dosis altas largo tiempo pueden causar hipercalcemia y síndrome de leche alcalino, especialmente en pacientes con insuficiencia renal. No se debe administrar con grandes cantidades de leche o productos lácteos.
     •Si los síntomas persisten reevaluar, puede enmascarar los síntomas de una afección gástrica maligna.
     •No administrar en pacientes con hipercalciuria ni en pacientes con alteraciones de la función renal. Si se administra se debe monitorizar los niveles plasmáticos de calcio, fosfato y magnesio regularmente.
     •Posible reducción de la eficacia en pacientes con niveles muy bajos de ácido gástrico.
     •Contiene 141 mg de sodio por sobre, lo que deberá tenerse en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.
     •-Contiene parahidroxibenzoato de metilo (E218) y parahidroxibenzoato de propilo (E216) que pueden causar reacciones alérgicas (posiblemente retardadas).
     • Insuficiencia renal: no datos en niños. Necesario ajuste de dosis.
     •Insuficiencia hepática: no precisa ajuste de dosis.

EFECTOS SECUNDARIOS

No datos específicos en niños. Consultar ficha técnica para una información más detallada.

Se ha notificado que se han producido en ocasiones muy raras reacciones adversas de tipo alérgico tales como urticaria o broncoespasmo, y reacciones anafilácticas o anafilactoides. También se ha notificado que se pueden producir, debido al uso prolongado y de altas dosis, trastornos del metabolismo y de la nutrición como hipercalcemia y alcalosis así como el síndrome de Burnett (síndrome leche-alcalino).


Sobredosis

Los síntomas de una sobredosis debida a un uso prolongado y de dosis altas, pueden ser: distensión abdominal, nauseas, y vómitos, fatiga, confusión, poliuria, polidipsia, y deshidratación sobre todo en pacientes con la función renal alterada. En el caso de sobredosis, se debe administrar tratamiento sintomático.

INTERACCIONES FARMACOLÓGICAS

     •Reduce la absorción de otros medicamentos, por lo que se debe dejar un intervalo de 2 horas con: antihistamínicos H2, tetraciclinas y quinolonas, fluoruros, fosfatos, sales de hierro, ketoconazol, neurolépticos, digoxina y digitoxina, tiroxina, penicilamina, betabloqueantes, glucocorticoides, cloroquina y bifosfonatos.
     •Puede aumentar el pH urinario y puede disminuir la concentración sérica de fosfatos y de potasio.

DATOS FARMACÉUTICOS

Comprimidos: Alginato de sodio (250 mg) + Bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio (133,5 mg) + Carbonato de calcio (80 mg)
Suspensión oral (10ml): Alginato de sodio (500 mg) + Bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio (267 mg) + Carbonato de calcio (160 mg)
Excipientes: Carbómero, parahidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, aroma natural de menta, hidróxido de sodio y agua purificada.
Condiciones de conservación. No conservar a temperatura superior a 30ºC.

Presentaciones comerciales. Las presentaciones disponibles en España pueden consultarse online en el Centro de Información de Medicamentos de la AEMPS (CIMA), http://www.aemps.gob.es/cima , y en http://pediamecum.es en el enlace Presentaciones correspondiente a cada ficha.


BIBLIOGRAFÍA

     •Ficha técnica de Gaviscon®. Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS – CIMA [base de datos en Internet]. Madrid, España: Agencia española de medicamentos y productos sanitarios (AEMPS). Disponible en: https://sinaem4.agemed.es/consaem/fichasTecnicas.do?metodo=detalleForm
     •Tratamiento en Gastroenterología, hepatología y nutrición pediátrica. SEGHNP 3º Edición.
     •Yvan Vandenplas, Colin D Rudolph et al. Pediatric gastroesophageal reflux clinical practice guidelines : Joint Recommendations of The Norteamerican Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition (NASPGHAN) and The European Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition (ESPGHAN). J Pediatr Gastroenterol Nutr 2009 Oct, 49(4):498-547

Fecha de actualización: enero de 2015.

La información disponible en cada una de las fichas del Pediamécum ha sido revisada por el Comité de Medicamentos de la Asociación Española de Pediatría y se sustenta en la bibliografía citada. Estas fichas no deben sustituir en ningún caso a las aprobadas para cada medicamento por la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) o la Agencia Europea del Medicamento (EMA).

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideraremos que acepta su uso. Puede consultar nuestra política de cookies

ACEPTAR